О Нижнем Тагиле

Осенью 2019 года у нас в ДШИ состоялась поездка с детьми в г. Нижний Тагил. Очень нам хотелось посетить достопримечательности  этого города и показать их нашим детям. В этом городе выразительно представлены история и особенности культуры нашего края, характер и красота Урала.

Нижний Тагил, несмотря на свой суровый образ, встретил нас приветливо и даже торжественно. Вся осенняя природа ждала зиму, стояла тёмная хмурая. Облетевшие листья деревьев, чёрная земля, мокрые дороги… Осень. А к нашему приезду выпал белый чистый снег. Он покрывал все строения, деревья, осенние травы и землю. Этот контрастный свежий снег словно постелил белую скатерть для дорогих гостей. Настроение у нас стало необыкновенное, и мы были готовы с благодарностью воспринимать всё, что нам предстояло посмотреть и узнать.Мы побывали в краеведческом музее. Нам рассказали историю Тагила, познакомили с династией Демидовых, и о богатствах нашего могучего края поведали. О разных жанрах живописи с нами говорили экскурсоводы в музее изобразительного искусства. Мы посмотрели произведения великих художников.  Особое внимание уделили шедевру эпохи возрождения «Святому семейству» кисти знаменитого Рафаэля Санти. Эту работу даже назвали «Тагильской мадонной» из-за её необыкновенной истории. А в завершении нашей программы взобрались на Лисью гору и осмотрели всю панораму славного города Тагила.  Полные неизгладимых впечатлений мы все благополучно вернулись в наш город Лесной.

А у меня эта поездка отразилась в творчестве. Мне очень захотелось выполнить гравюры посвящённые городу  Нижнему Тагилу, его славе культуре и истории. На результат вы можете посмотреть.

В своих работах я постаралась показать те важные моменты в истории Тагила, которые имели ключевое значение. Они выполнены в технике печатной графики офорт, и немного подкрашены акварелью.

Работа «Нижний Тагил основан в 1722 году» о создании Н. Тагила Демидовым по указу Петра I в годы промышленного освоения Урала и его развития.

 Гравюра «Слава победителям!» это дань вкладу, которую внёс Урал в общую Победу в Великой Отечественной Войне. Каждый третий танк,  участвовавший в битвах Великой Отечественной Войны, был изготовлен в Н. Тагиле.

 А  работа «Тагильская мадонна» посвящена тому сокровищу музея изобразительного искусства, обретённому нашим краем благодаря обстоятельствам и стараниям многих людей. Оно стало символом культуры и через него проходит та крепкая нить, которая даёт возможность прикоснуться к великой культуре эпохи Возрождения

Если вам понравилась этот пост, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. И конечно же, оставьте свой комментарий ниже :)


  • Сайт
  • Магазин